Parole à l'arbre

Fiche pédagogique

Objectifs : Matériel / intervenants :
Projet qui prévoit de la danse autour des vignes (Domaine de Piquet), en deux séances de 3 h et deux séances de 6 h.

Déroulement :

Atelier mouvement

En relation avec le milieu
Écouter Écoute sensorielle en relation avec l'arbre : forme, feuillage, écorce, couleur, odeur, origine, caractère
Établir dans le mouvement un parallèle avec l'écoute sensorielle

En relation avec l'observation
Prendre conscience de l'énergie des formes végétales, de l'enracinement et de la verticalité, de la respiration.
Être attentif à la précision rythmique pour apprécier le silence corporelle et la musicalité.
Élargir son champs de conscience corporelle, sa structuration spatio-temporelle, le sens des directions et des axes

 


En relation avec l'arbre, point d'appui de notre culture
Élaborer un vocabulaire gestuel pour exprimer la forme de l'arbre, l'arbre devenant partition de danse
Vivre l'expérience du beau
Inventer une matière de signes dans laquelle les formes de l'arbre dictent le mouvement, la variété de l'arbre dicte la qualité du mouvement
Rechercher la justesse dans l'expression
Poétiser le mouvement en relation avec le nom de l'arbre et ce qu'il représente pour l'enfant
Donner à l'enfant les moyens de reproduire ou symboliser le monde qui l'entoure pour qu'il apprenne à structurer son approche du réel et à le distinguer de la fiction.

Pistes de prolongement : - Voir poésies des enfants
 

CE2 / CM1

Fiches pédagogiques : sommaire